Biofficina Toscana Fluido Modellante Ricci Definiti, 100 ml

Modella e definisce i ricci lasciandoli morbidi

€ 11,61 € 12,99 -11%

(€ 116,10 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 100 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per capelli mossi e ricci
  • Con kiwi, aloe e burro di karité
  • Modellante, idratante e antiossidante
  • Definisce i ricci senza appesantire

Acquistato spesso in combinazione con Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml

Biofficina Toscana Fluido Modellante Ricci Definiti, 100 ml € 11,61 (€ 116,10 / L)
Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml € 11,07 (€ 55,35 / L)
Prezzo totale: € 22,68
Descrizione

Il Fluido Modellante Ricci Definiti di Biofficina Toscana è un trattamento leave-in per lo styling dei capelli mossi e ricci. La formula contiene estratto di kiwi biologico toscano dalle proprietà idratanti, antiossidanti e protettive, combinato con succo biologico di aloe, burro di karité e sorbitolo.

La composizione è arricchita da proteine vegetali ed estratti biologici di avena, arancio amaro e mandarino. Gli ingredienti modellanti aiutano a definire e disciplinare onde e ricci senza appesantirli, mentre aloe, karité e sorbitolo contribuiscono a mantenere i capelli idratati, morbidi ed elastici. Il fluido può essere utilizzato anche sui capelli asciutti per ravvivare la definizione tra un lavaggio e l'altro. La profumazione presenta delicate note fruttate e fiorite.

Caratteristiche principali

  • Per capelli mossi e ricci
  • Con kiwi biologico toscano e succo biologico di aloe
  • Con burro di karité, sorbitolo e proteine vegetali
  • Azione modellante, disciplinante, idratante e protettiva
  • Aiuta a definire onde e ricci senza appesantire
  • Contribuisce a mantenere i capelli morbidi ed elastici
  • Formula leave-in utilizzabile anche sui capelli asciutti

Modo d'uso

Applicare una piccola quantità di prodotto sui capelli puliti e umidi, distribuire uniformemente e procedere con l'asciugatura. Può essere utilizzato anche sui capelli asciutti per ravvivare onde e ricci. Non risciacquare.

Art.-Nr.: BTO-0139
Contenuto: 100 ml
EAN: 8003140490399
Marca: Biofficina Toscana
Tipo di prodotto: prodotto per lo styling dei capelli
Tipo di capelli: crespi, ricci
Caratteristiche: Curly Girl Method Approved, nickel tested, vegan
Note olfattive: floreali
Certificati: AIAB, Leaping Bunny
Ingredienti (INCI)

Aqua, Rosmarinus Officinalis Leaf Water[1], Salvia Officinalis (Sage) Leaf Water[1], Sorbit, Glycerin, Actinidia Deliciosa Fruit Extract[1], Xanthan Gum, Phenylethanol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter[1], Hydrolyzed Soy Protein, Sodium Benzoate, Panthenol, Cyamopsis Tetragonoloba (Guar) Gum, Sodium Dehydroacetate, Parfum, Lactic Acid, Benzyl Alcohol, Avena Sativa (Oat) Bran Extract[1], Benzyl Salicylate, Citrus Aurantium Amara (Bitter Orange) Fruit Extract, Citrus Reticulata (Tangerine) Fruit Extract, Citrus Sinensis (Sweet Orange) Peel Extract, Potassium Sorbate, Limonene, Alpha-Isomethyl Ionone, Citronellal, Hexyl Cinnamal, Linalool, Aloe Barbadensis Leaf Juice[1], Ascorbic Acid (Vitamin C), Citricacid, Dehydroacetic Acid, Citrus Lemon Peel Oil[1], Citrus Medica Limonum Peel Oil[1]

  1. da agricoltura biologica controllata
Informazioni sulle lozioni per capelli Biofficina
Accessori
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
Prodotti correlati
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
Informazioni legali
Produttore: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Domande e risposte su: Biofficina Toscana Fluido Modellante Ricci Definiti

Ricevi risposte specifiche direttamente dai clienti che hanno valutato questo prodotto.

  • Ho i capelli ricci definiti grazie alla permanente. Li secca?

    1 risposta, ultima risposta in data 19 aprile 2018

  • Va bene anche sui capelli corti o rischia di farli sembrare grassi?

    Non ci sono ancora risposte a questa domanda.

  • Hanno riformulato quella precedente? Quella con etichetta blu? Questa non ha più le sostanze che proteggono da danni ambientali anche e il loro brevetto univox?

    2 risposte, le ultime risposte in data 27 ottobre 2021

  • Vorrei prenderla per farne un doppio uso, su capelli dritti x proteggerli dal phone e piastra e su capelli mossi sulle lunghezze per aiutare l’ondulazione naturale che ho, è ok?

    Non ci sono ancora risposte a questa domanda.

  • Ha una formulazione diversa rispetto alla lozione ricci definiti? Ho già avuto una brutta esperienza con la riformulazione della lozione ricci morbidi...

    Non ci sono ancora risposte a questa domanda.

Recensione prodotti

168 recensioni in italiano sul prodotto Biofficina Toscana Fluido Modellante Ricci Definiti

45 recensioni dei clienti in altre lingue

3,9 su 5 stelle
5 stelle
131 (38%)
4 stelle
98 (28%)
3 stelle
60 (17%)
2 stelle
33 (9%)
1 Stelle
18 (5%)

340 recensioni
168 recensioni dei clienti in italiano
45 recensioni dei clienti in altre lingue